Carl Julius Hermann Schröder (1802-67) - a painting
Carl Julius Hermann Schröder (1802-67) - a painting "Peasant girl on her way from church"Öl auf Leinwand. Mädchen in lokaler Tracht auf sandigem Weg in Landschaft. Im Hintergrund ein rufender junger Mann und eine Dorfkirche. Links unten signiert "C. Schröder". Doubliert, mehrere Restaurierungen im Hintergrund und im Bereich der Schürze des Mädchens. In modernem goldfarbenen Rahmen. Bildmaße 35,5 x 30 cm, mit Rahmen 47 x 41 cm.Carl Julius Hermann Schröder (1802-67): Maler und Lithograph, tätig in Braunschweig. Condition: II -