LOT 0086

Carl O'Lynch of Town1869 Graz - 1942 München - Winterliche Berglandschaft mit Hütte - Öl/Lwd. 64 x 88 cm. Sign. r. u.: O'Lynch. Auf dem Keilrahmen teils undeutl. bez.: (...) O'Lynch of Town. Rahmen. - Lit.: Fuchs, Heinrich. Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts. Bd. 3. Wien 1973, S. K 70. Carl O'Lynch of Town war ein in München tätiger Landschaftsmaler, der sein Studium an der Wiener Akademie und in München absolvierte. Im Jahr 1929 bekam er die Goldene Medaille der Stadt Graz verliehen. Als Landschaftsmaler unternahm er zahlreiche Reisen. Viele seiner Bilder findet man in öffentlichen Sammlungen, seine Hauptwerke befinden sich auf Schloß Schwarzenegg bei Wildon (Steiermark).

11 Jun 2016
Germany, Hannover

11 Jun 2016
Germany, Hannover