LOT 2360

Carl Ritter von Blaas

(1815 Nauders - 1894 Wien)
Blick über den Golf von Neapel
In lockerem Duktus und kräftigem Kolorit die harmonisch anmutende Landschaftsschilderung von Carl von Blaas, der ab 1832 an der Akademie in Venedig studierte. Es folgten Aufenthalte in Florenz und Rom, bis er schließlich 1851 dem Ruf als Professor für Historienmalerei an die Akademie in Wien folgte. 1855 auf der Weltausstellung in Paris prämiert, bekam er eine Professur an der Akademie in Venedig. Als Hauptwerk gelten seine Fresken, Historienbilder Österreichs darstellend, in der Ruhmeshalle des Heeresgeschichtlichen Museums, ehemals k. k. Hofwaffenmuseums. Öl/Papier, um 1839/40. Verso Nachlass-Stempel. Passepartoutausschnitt 17,5 cm x 28 cm. Rahmen.
Oil on paper. Estate stamp on the reverse.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

(1815 Nauders - 1894 Wien)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)