LOT 183

Carl Schindler

(1821-1842) Nachahmer um 1850/in the manner of Der Schwur zur Fahne - Rekrutierung zur Zeit Kaiser Franz II./I., bezeichnet, Öl auf Metallplatte, ca. 58 x 80 cm, Biedermeier Ochsenaugenrahmen (SLS) Ruf 1.600

Vgl. Literatur:
F. M. Haberditzl/H. Schwarz, Carl Schindler. Sein Leben und sein Werk, Wien 1930, S. 28, Nr. 14, Abb. S. 103.

13 Nov 2018
Austria, Linz

Vgl. Literatur:

13 Nov 2018
Austria, Linz