Carl Schlesinger, 1825 – 1893
HALBPORTRAIT EINES MÄDCHENS Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 60 cm.
Rechts unten signiert „Schlesinger“ und datiert „1865“. Rückwärtig mit altem Etikett versehen.
Ungerahmt.
Anbei in Kopie ein Zertifikat von Neidhardt Antiquitäten, welches auf Werke Schlesingers in der Kunsthalle Hamburg und der Galerie der Akademie in Wien sowie in Triest hinweist.
Vor einem dunstig wiedergegebenen Feld das sich auf einen Stab stützende Mädchen, welches in ein bäuerliches Gewand gehüllt ist, dessen Stofflichkeit und Faltenreichtum nuancenreich in sommerlichem Licht wiedergegeben, und von starken Licht- und Schattenbrüchen geprägt ist. (1210271) (13)
74 x 60 cm.
Ungerahmt.