Carl Staël von Holstein, attr., Herrenbildnis

Kniestück eines vornehmen jungen Mannes mit feinen Gesichtszügen en face, vor Wandvertäfelung und üppig gemusterter olivgrüner Damast-Tapete, im pelzverbrämten grünen Mantel mit schwarzen Posamentverschlüssen, wohl Selbstbildnis des jung verstorbenen 29-jährigen Malers, der Künstler war ab 16.09.1838 auf der "XXX. Kunstausstellung der Königlichen Akademie der Künste ... Berlin" vertreten, auf Seite 122 im Katalog der Ausstellung (Kopien beigegeben) ist wohl vorliegendes Gemälde wie folgt verzeichnet "Carl von Stael-Holstein, aus Liefland, Schüler des Hrn. [Herrn] Prof. Wach. ... 1443 - Lebensgroßes Portrait; desgl. [desgleichen] ...", der Nekrolog vermerkt zum Künstler "... Der Verstorbene besaß einen ehrenhaften Charakter, ein vortreffliches Gemüth, einen ritterlichen Sinn, eine seltene Liebenswürdigkeit im Umgange, einen feinen gesellschaftlichen Tact und so viel wissenschaftliche Bildung, als nöthig ist, um mit den gewöhnlichen literarischen Mitteln in Deutscher, Französischer und Englischer Sprache auch in der Zurückgezogenheit an den Fortschritten der Zeit theilzuhaben. ...", links oben Wappen der Familie Staël von Holstein mit acht roten Kugeln entlang des Randes des Wappenschilds, flankierenden Helmdecken und Helmzier, feine akademische Portraitmalerei mit trefflich erfasster Stofflichkeit und schönem Licht, Öl auf Leinwand, rechts unten datiert "1838", unsigniert, rückseitig auf der Leinwand altes Etikett mit Wappen und Schriftzug "C. Stael von Holstein" sowie handschriftlich hinzugefügter Jahreszahl "1838", auf der Leinwand englischer Stempel des Leinwandherstellers "T BROWN - 163 High Holborn - London", minimal alt retuschiert, feine Craquelure, großflächig winzige punktuelle Farbplatzer, gering restaurierungsbedürftig, in Gründerzeitleiste gerahmt, Falzmaße ca. 94,5 x 66 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Johann Stael von Holstein, auch Carl von Staël-Holstein, russisch "Карл фон Стель-Хольштейи" oder "Карл фон Сталь-Гольштейн", deutsch-baltischer Portrait- und Genremaler (1809 Paixt oder Paikis, später Staelenhof Kreis Pärnu [dt. Pernau] bis 1854 Tartu [dt. Dorpat]), von Geburt an taubstumm, erhielt er erste Förderung im elterlichen Hause zu Paixt, später ausgebildet am Taubstummen-Institut St. Petersburg und schließlich am Taubstummen-Institut Berlin, hier erkannte man sein malerisches Talent, worauf er ab 1829 Schüler des königlich-preußischen Hofmalers Karl Wilhelm Wach (1787-1845) in Berlin wurde, beschickte 1834-40 die Berliner Akademieausstellung, wohl in Berlin Eheschließung mit der Britin Louise von Londner aus dem Haus Westminster, 1835 oder nach 1840 Rückkehr ins Baltikum, hier tätig als Maler, starb nach längerer Erkrankung, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Nagler, Genealogienet, Alevtina Baronin Stael von Holstein auf Website zur Ahnenforschung der Famile Stael von Holstein, Kataloge der Berliner Akademieausstellung und Nekrolog in "Das Innland - eine Wochenschrift für Liv-, Ehst- und Kurlands Geschichte, Geographie, Statistik und Literatur" vom 19.04.1854.
Carl Staël von Holstein, attr., Portrait of a Gentleman
Knee-length portrait of a distinguished young man with fine facial features en face, before wall panelling and lavishly patterned olive-green damask wallpaper, in a fur-trimmed green coat with black trimmings, probably a self-portrait of the 29-year-old painter who died young, the artist was present from 16 September 1838 at the "XXX. Kunstausstellung der Königlichen Akademie der Künste ... Berlin", on page 122 of the exhibition catalogue (copies enclosed) the present painting is probably listed as follows "Carl von Stael-Holstein, from Liefland, pupil of Mr [Mr] Prof. Wach. ... 1443 - Life-size portrait; the like [of the same] ...", the necrology notes of the artist "... The deceased possessed an honourable character, an excellent disposition, a chivalrous spirit, a rare amiability in his manners, a fine social tact and as much scientific education as is necessary to participate in the progress of the times with the usual literary means in German, French and English, even in seclusion. ...", upper left coat of arms of the Staël von Holstein family with eight red balls along the edge of the coat of arms, flanking crest and crest decoration, fine academic portrait painting with excellently captured materiality and beautiful light, oil on canvas, dated "1838" lower right, unsigned, old label on the reverse of the canvas with coat of arms and inscription "C. Stael von Holstein" and handwritten date "1838", English stamp of the canvas manufacturer "T BROWN - 163 High Holborn - London" on the reverse, minimally retouched by old, fine craquelure, large areas with tiny losses of colour, minor restoration, framed in Wilhelminian style molding, dimensions approx. 94.5 x 66 cm. Artist information: actually Carl Johann Stael von Holstein, also Carl von Staël-Holstein, Russian "Карл фон Стель-Хольштейи" or "Карл фон Сталь-Гольштейн", German-Baltic portrait and genre painter (1809 Paixt or Paikis, later Staelenhof Kreis Pärnu [Engl. Pernau] to 1854 Tartu [German: Dorpat]), deaf-mute from birth, he received his first encouragement in his parents' home in Paixt, later trained at the St. Petersburg Institute for the Deaf and Dumb and finally at the Deaf and Dumb Institute in St. Petersburg. Petersburg and finally at the deaf-mute institute in Berlin, where his talent as a painter was recognised, whereupon he became a pupil of the royal Prussian court painter Karl Wilhelm Wach (1787-1845) in Berlin from 1829, attended the Berlin academy exhibition in 1834-40, probably married the British Louise von Londner from the House of Westminster in Berlin, returned to the Baltic states in 1835 or after 1840, worked as a painter there, died after a long illness, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Nagler, Genealogienet, Alevtina Baroness Stael von Holstein on website for genealogical research of the Stael von Holstein family, catalogues of the Berlin Academy exhibition and necrology in "Das Innland - eine Wochenschrift für Liv-, Ehst- und Kurlands Geschichte, Geographie, Statistik und Literatur" from 19.04.1854.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen