LOT 0027

Carl Wilhelm Bardou (1774 - 1842) - a portrait of a

Carl Wilhelm Bardou (1774 - 1842) - a portrait of a young lady, dated 1797 Pastell/Mischtechnik auf Pergament, auf Leinwand aufgezogen. Dame in hellem Sommerkleid, das offene Haar mit einer blauen Schleife gebunden. Auf der Rückseite signiert und datiert "C.W.Bardou pinx. 1797 April". Hinter Glas in originalem versilberten Leistenrahmen, der Rahmen stark bestoßen und berieben. Bildmaße 32,5 x 24,5 cm, mit Rahmen 41 x 32 cm.Karl Wilhelm Bardou, Portraitist, tätig in Berlin, St. Petersburg und Moskau. Er war Sohn des Bildhauers Emanuel Bardou und Neffe des Portraitmalers Paul Joseph Bardou, dessen Schüler er wurde.Condition: II

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich