Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963), Lotto composto di 2 incisioni.

1) Castel S. Angelo, Notturno. Acquaforte. mm diam. 180. Foglio: mm 377x495. Firmata e dedicata a Elena Casali a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. 2) Senza titolo. Acquatinta su velina. mm 145x245. Foglio: mm 295x445. Firmata a matita in basso a destra.

(2)

OPERA 1: L'opera presenta varie tracce d'uso e piccoli strappi diffusi. Buona conservazione. OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. La velina presenta pieghe sparse e tracce d'uso marginali, altrimenti buona conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

(2)

15 May 2024
Italy, Firenze