LOT 758

Carlo Alfano - 8 Bll.: „Frammenti (...)“ – „Dell'archivio delle nominazioni“

Description: Kugelschreiber, Filzstift bzw. Bleistift auf Millimeterpapier. Teils Collage mit Transparentpapier, Tonbandspulen oder Spiegel. (19)70-73. Ca. 30 x 41 cm. Signiert, datiert und betitelt „Frammenti di un autoritratto anonimo“ (3), „Dell'archivio delle nominazioni“ (4) und „Frammenti opachi“ (1).

Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Notes: Einzeln unter Acrylglashauben gerahmt. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Collagen teils gelöst.

Provenance: Galerie Art in Progress, München, verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett; Privatsammlung, Baden-Württemberg, 1974 bei Vorgenannter erworben, im Erbgang an die heutigen Besitzer. Artist Name: Carlo Alfano (1932 - Neapel - 1990) Exhibited: Ausstellung Ulmer Museum, 1974, S. 16, mit 2 s/w Abb. S. 17.

10 Dec 2020
Germany, Munich

10 Dec 2020
Germany, Munich