Carlo BUGATTI 1855-1940 Miroir - Circa 1905
¤ Carlo BUGATTI 1855-1940
Miroir - Circa 1905
Entièrement recouvert de peau de chamois à vue centrale en arcature mauresque à encadrement en bois mouluré et patiné à incrustations de métal et petites colonnes en cuivre.
Décor de disques et frises de cuivre estampé ; Large sangle en partie basse retenant un disque en cuivre estampé.
89 x 60 x 2 cm
Provenance :
Mes Delavenne & Lafarge, Vente Drouot Montaigne, 9 mars 1994, lot 103.
Bibliographie :
Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt - Ettore-Jean Bugatti, Paris, Éditions du Regard, 1981, modèle similaire reproduit p. 92.
A chamois leather, wood, copper, with tassels by Carlo Bugatti; circa 1905; 35.03 x 23.62 x 0.78 in.
Estimation 5 000 - 6 000 €
Sold 9,100 €
¤ Carlo BUGATTI 1855-1940
Miroir - Circa 1905
89 x 60 x 2 cm
Provenance :
Bibliographie :
Estimation 5 000 - 6 000 €
Sold 9,100 €