Carlo Bugatti
Grande specchiera da parete
Legno di noce ebanizzato, rame sbalzato, intarsi in peltro, madreperla, osso, ottone.
Inizi del '900
cm 112x75x16
Literature: P. Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, Editions du Regard, Parigi, 1981, (ed. italiana, Automobilia, 1982), p. 38 (esemplari simili).
Condition Report: Good vintage condition.
Light scratches on the wood. Small chip on one column. Small oxidization stains on the mirror.
Grande specchiera da parete
Inizi del '900
cm 112x75x16