Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) L'idolo. 1924.

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)L'idolo. 1924.

Acquaforte. mm 170x140. Foglio: mm 360x250. Firmata in lastra in basso a destra. Titolo, controfirma e "Prova d'artista" a matita al margine inferiore. Timbro a secco di Libreria Prandi in basso a destra. Dati editoriali iscritti a matita sul passe-partout. Opera conosciuta anche con il titolo Donna alla Scala.

Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze