Carlo Cignani, 1628 Bologna – 1719, zug.
DIE FESSELUNG DES AMOR Öl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 92 cm.
Die in der Mythengeschichte immer wieder zitierte "Fesselung des Amor" hat ihren Sinn in dem Gedanken, dass der Liebesbote bzw. Liebesverursacher gelegentlich an seinem Tun gehindert werden soll, da nicht all sein Wirken - Menschen verliebt zu machen - vom Glück begleitet ist. Der Maler hat hier den Bildgedanken auf eine Gruppe von Putten übertragen, der geflügelte Amorputto selbst ist hier mit verbundenen Augen gezeigt, von zwei seitlich positionierten Knaben an einen Strick gebunden. Ein Knabe links unten hat dem Amor die Feuerfackel entrissen, der rechts in Sitzhaltung Wiedergegebene bedient sich scherzhaft des Amorbogens.
Die Bildkomposition zeigt einen X-förmigen Figurenaufbau. Die kompositorische Diagonale, die der Amorknabe bildet, erhält durch die Figur rechts Gegengewicht. Das warme Inkarnat der Figuren, das teilweise in rötliche Farbigkeit zieht, ist typisch für die Malerei Cignanis. Ebenso auch der Hell-Dunkel-Stil, der auf den Caravaggismus der Zeit zurückzuführen ist. (1160881) (11)
Carlo Cignani,
1628 Bologna – 1719, attributed
THE CAPTIVATION OF
Oil on canvas. Relined.
77 x 92 cm.
77 x 92 cm.
Carlo Cignani,
THE CAPTIVATION OF
Oil on canvas. Relined.
77 x 92 cm.