Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Lot of two
Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)
Lot of two chairs model "634". Produced by Cassina, Meda, 1954ca. Solid wood structure, padded seats and backrest upholstered in fabric with floral decorations. (45x86/85x56 cm.) (defects and restorations)
Literature
P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, p. 108
IT
Lotto di due sedie modello "634". Produzione Cassina, Meda, 1954ca. Struttura in legno massello, sedute e schienale imbottiti e rivestiti in stoffa con decori floreali. (cm 45x86/85x56) (difetti e restauri)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia