LOT 485

Carlo Grubacs, 1812/40 – 1870

SAN MARCO UND PALAZZO DUCALE
Öl und Tempera auf Karton.
51 x 74 cm.
Unsigniert.
Hinter Glas in vergoldetem und stuckiertem Rahmen.

Anbei eine Expertise von Prof. Giuseppe Marini (Fotoexpertise), welcher das vorliegende Gemälde eindeutig dem Schüler von Teodoro Matteini (1754-1831) zuweist. Die Expertise vom 10. Juni 2015 liegt uns im Original vor.

Darstellung des bekannten Wahrzeichens an einem sonnendurchleuchteten Tag mit zahlreicher Figurenstaffage, in traditioneller Kleidung, in teils bewegten Posen. Der Malgrund teilweise durchscheinend und gebräunt. Minimal besch., Rahmen besch. (1191996) (13)

25 Sep 2019
Germany, Munich

SAN MARCO UND PALAZZO DUCALE
Öl und Tempera auf Karton.
51 x 74 cm.
Unsigniert.

25 Sep 2019
Germany, Munich