LOT 62

Carlo LABRUZZI
(Rome 1748 – Pérouse 1817)
La tombe de Caecilia Metella
Sur sa toile d’origine
33 x 45 cm
Signé et daté en bas à droite Labruzzi / 1781

Le tombeau de Cécilia Métella est un tombeau qui se trouve sur la via Appia dans le quartier de l'Appio-latino à Rome.
Il s'agit du mausolée le mieux conservé et le plus célèbre parmis ceux bâtis le long de la via Appia.

17 Sep 2019

Carlo LABRUZZI
(Rome 1748 – Pérouse 1817)
La tombe de Caecilia Metella
Sur sa toile d’origine
33 x 45 cm

17 Sep 2019