Sold
Lot 95

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713), La nascita della Vergine / La visitazione / Gesù Bambino adorato dalla Vergine e dagli angeli / La Madonna con il giovane Gesù addormentato e la Maddalena con la pisside degli unguenti / Sposalizio mistico...

1) La nascita della Vergine. Acquaforte. mm 216x143. Foglio: mm 220x 147. Bartsch, 1. Bellini (Maratti), 6. In basso a destra "Carolus Maratus inven. et fecit Romae". Ottima prova nel II stato di 2 su carta vergellata priva di filigrana. Sottili margini oltre la battuta del rame. 2) La visitazione. Acquaforte. mm 216x145. Foglio: mm 220x154... more