LOT 0100

Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) A row of five

Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
A row of five armchairs. Turin, 1957-1958. Brass tube, upholstery covered in red wool velvet.
Numbered with odd numbers from 311 to 319. (270x85x60 cm.) (
Signs of use, slight defects, upholstery repairs)

Provenance
Private Collection, Europe;
Auditorium RAI, Turin

Literature
Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, The Furniture of Carlo Mollino, Phaidon, New York, 2006, tavv. 263-266; Carlo Mollino. Arabeschi, a cura di F. e N. Ferrari, Electa, Milano 2006, pp. 88-89; Carlo Mollino architetto, a cura di S. Pace, Electa, Milano 2006, pp. 218-221, 297; E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft. Testo & Immagine, Torino, 1996 p. 63; G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia. Architettura, mobili, ambientazioni 1928-1973, Idea Books, Milano 1985, pp. 135-136

IT
Una fila di cinque poltrone con sedile a ribalta. Torino, 1957-1958. Tubo di ottone, imbottiture rivestite in velluto di lana rossa. Numerate con i numeri dispari dal 311 al 319. (cm 270x85x60) (segni d'uso, lievi difetti, riparazioni della tappezzeria)

Provenienza
Collezione privata, Europa;
Auditorium RAI, Torino

Bibliografia

17 Dec 2019
Italy, Milano

Provenance
Private Collection, Europe;
Auditorium RAI, Turin

Literature

IT

Provenienza
Collezione privata, Europa;
Auditorium RAI, Torino

Bibliografia

17 Dec 2019
Italy, Milano