Carlo Vitale, 1902 – 1996, Der Brief
Öl auf Hartfaser.
90 x 65 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Carlo Vitale (19)30“.
In dekorativem Rahmen.
Vor beigem Hintergrund eine junge sitzenden Frau in einem schwarzen ärmellosen Cocktailkleid, mit einem weißen Schal um ihren Hals. In ihrer rechten über dem Schoß liegenden Hand einen Brief mit zwei roten Herzen haltend, wohl ein Liebesbrief. Sie hat ein weiches zartes Inkarnat, leicht gerötete Wangen, rote Lippen, schwarze Haare und mit ihren blauen Augen blickt sie gedankenvoll aus dem Bild heraus. (1340953) (4) (18)
Carlo Vitale,
1902 – 1996
THE LETTER
Oil on fibreboard.
90 x 65 cm.
Signed and dated “CARLO VITALE (19)30” lower right.
Öl auf Hartfaser.
90 x 65 cm.
In dekorativem Rahmen.
Carlo Vitale,
1902 – 1996
THE LETTER
Oil on fibreboard.
90 x 65 cm.