Carlos Mérida (1891-1984), Proyectos para los murales del Banco de Guatemala
Carlos Mérida (1891-1984)
Proyectos para los murales del Banco de Guatemala
signed and dated 'CARLOS MERIDA, 1963' (upper left) inscribed 'Proyectos (laterales del cubiculo) para los murales del Banco de Guatemala, Carlos Mérida, 1963' (lower left)
watercolor, gouache and ink on paper
171⁄8 x 581⁄4 in. (43.5 x 148 cm.)
Executed in 1963.
Provenance
The Bernard and Edith Lewin Collection of Mexican Art.
Gift from the above.
Carlos Mérida (1891-1984)
Executed in 1963.
Provenance
Gift from the above.