LOT 49

Carmelo Comes (Catania, 1905 - Catania, 1988), Bozzetto per pala d’altare “Salita di Gesù al monte Calvario”

Carmelo Comes (Catania, 1905 - Catania, 1988)

Bozzetto per pala d’altare “Salita di Gesù al monte Calvario”

Technique: Olio su tavola

Dimensions: 48x35 cm, in cornice 70x56 cm

Firmato e datato 1953 in basso a sinistra.
Carmelo Comes, allievo di Nitto Condorelli (Catania, 1878 - Catania, 1950) e a Napoli di Michele Cammarano (Napoli, 1835 – Napoli, 1920), da una pittura sociale passa a una pittura di paesaggio ed alla ritrattistica. Pittore di valore, partecipa alla VII ed alla IX quadriennale di Roma e alla Biennale di Venezia del '50 e del '56. Non essersi mai spostato dalla zona etnea lo ha relegato a un provincialismo locale, sebbene il pittore con le sue opere fu presente in tutte le abitazioni catanesi. Andrebbe rivalutato a una considerazione di più ampio respiro. ASORstudio

29 Jan 2022
Italy, Catania

Technique: Olio su tavola

29 Jan 2022
Italy, Catania