Carnet de bal rectangulaire en métal guilloché,... - Lot 96 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Carnet de bal rectangulaire en métal guilloché, monté en or (750 millièmes) à décor ajouré inscrit de chaque côté « Souvenir » et incrusté de deux miniatures peintes sur émail en grisaille sur fond rose, monté à charnière, avec ses tablettes en or dont l’un inscrite « carnet de bal du duc de Choiseul-Praslin (souvenir de grand-père Béarn) donné par Maman, Paris, le 10 février 1951 ». Travail français de la seconde moitié du XVIIIe siècle. H. 8,2 x L. 5,2 cm. Poids brut : 64,0 g. Provenance : - Probablement Renaud-César de Choiseul-Praslin, duc de Praslin (1735-1791). - Puis probablement à son arrière petite-fille, Alix de Choiseul-Praslin mariée à Louis-Hector de Galard de Brassac de Béarn (1802-1871). - Puis par descendance. Expert | Maxime CHARRON

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes