Carnet de bal
8,7 x 4,7 x 0,6 cm.
Gewicht: 58 g.
Pariser, teils verschlagene Goldmarken am Steckrand.
Paris, 18. Jahrhundert.
Gelb- und Rotgold getrieben und ziseliert. Schauseitig mit hoch ovaler verglaster Miniatur das Brustbildnis eines Herren mit Allongeperücke zeigend. Einmal mit gesägtem Goldschriftzug „Souvenir“ einmal mit „Damite“. (12001311) (13)
8,7 x 4,7 x 0,6 cm.
Gewicht: 58 g.
Paris, 18. Jahrhundert.