Carracci, Enea in fuga da Troia, 1595
Agostino Carracci, Enea in fuga da Troia.
1595.
Acquaforte. mm 405x528. DeGrazia, 203. Firmata e datata "1595" all'angolo inferiore destro. Dal dipinto di Barocci ultimato nel1598 per Giuliano della Rovere, oggi conservata a Galleria Borghese. Bellissima prova nell'unico stato su carta vergellata con filigrana "bitta in cerchio singolo", Woodward 184 (1569).
Condition Report: Sottili margini oltre la line d'inquadramento. Piega verticale centrale aperta in basso per breve tratto. Lievi difetti. Altrimenti ottimo stato di conservazione.
1595.