Carreau Qajar
en céramique moulée à décor polychrome représentant un fauconier à cheval rencontrant une dame en amazone sur sa monture, sur fond bleu cobalt à décor de batiments et de végétation, entouré d'une frise de rinceaux fleuronés. En réserve sur fond manganèse. ( cassé collé )
Belle qualité. Encadré.
Iran, vers 1880.
32 x 37,5 cm.
Qajar pottery tile, Iran, circa 1880.
Carreau Qajar
Belle qualité. Encadré.
Iran, vers 1880.
32 x 37,5 cm.