Carreau de bordure à décor floral, Inde moghole,... - Lot 104 - Ader
Carreau de bordure à décor floral, Inde moghole, XVIIe siècle
En céramique argileuse rouge à décor de lignes noires d’une feuille saz et de tiges florales sur fond jaune, une frise de rinceaux jaunes sur fond vert en bordure.
20,5 x 19 cm
Éclats, manques en bordure.
A fine Mughal border pottery tile with floral decoration, Mughal India, 17th century
Provenance : Collection Marie-Christine David.
20,5 x 19 cm
Éclats, manques en bordure.