LOT 104

Carreau de bordure à décor floral, Inde moghole,... - Lot 104 - Ader

Carreau de bordure à décor floral, Inde moghole, XVIIe siècle
En céramique argileuse rouge à décor de lignes noires d’une feuille saz et de tiges florales sur fond jaune, une frise de rinceaux jaunes sur fond vert en bordure.
20,5 x 19 cm
Éclats, manques en bordure.

A fine Mughal border pottery tile with floral decoration, Mughal India, 17th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.

25 Nov 2021

20,5 x 19 cm
Éclats, manques en bordure.

25 Nov 2021