Carreau de revêtement timuride Asie centrale,... - Lot 477 - Millon
Carreau de revêtement timuride Asie centrale, XIVe siècle De forme rectangulaire, en céramique moulée recouverte d'une glaçure monochrome turquoise, à décor d'entrelacs formant un polygone étoilé autour d'un ombilic central. (Eclats). 28,5x15cm A turquoise glazed moulded earthenware tile, Central