Carreaux de revêtement Qadjar
composé de treize carreaux quadrangulaires en céramique à décor polychrome exécutés selon la technique dite de "cuerda-seca". Ils représentent des personnages de cours, des éléments floraux et animaliers. Trois d'entre eux forment un panneau. (éclats, trois cassés collés.)
Iran, 18e-19e siècle.
23,5 x 23,5 cm env. chaque
On y joint deux autres carreaux.
15 Qajar pottery tiles, Iran, 18th-19th century.
Carreaux de revêtement Qadjar
Iran, 18e-19e siècle.
23,5 x 23,5 cm env. chaque