Carriere, Moritz Die Kunst im
Carriere, Moritz
Die Kunst im Zusammenhang der Culturentwickelung und die Ideale der Menschlichkeit, Leipzig, Brockhaus, 1871/72/73, 5 Bde., zweite vermehrte und neu durchgearbeitete Auflage/zweite neu durchgesehene Auflage, 615+636+307+544+707+672 S., umgehend gesprenkelter Schnitt, goldgeprägte Halblederbände mit Rückentitel, Oktav. Stärkere Altersspuren, part. besch./fleckig, Bd.1: vorder Buchdeckel fehlend, hinterer lose, Vorsätze mit Stempeln und handschriftlichen Eintragungen.
Carriere, Moritz