LOT 502

Cartel d'alcôve de forme mouvementée en écaille verte. Belle ornementation de bronze doré à motifs floraux, chimère et feuillages. Le cadran en bronze est à plaques émaillées pour les heures en chiffres romains et pour les secondes en chiffres arabes, il est signé "Atne ( Antoine) DEFRANCE à PARIS"
Epoque Louis XV
Mouvement du XIXème siècle rapporté

(restaurations à l'écaille et aux bronzes)
Hauteur! 53.5 cm- Largeur: 28.5 cm- profondeur: 11.5 cm

17 Apr 2021
France, Saint Malo

Epoque Louis XV

17 Apr 2021
France, Saint Malo