Cartel d'applique et son cul de lampe Napoléon III. Mécanisme signé Dumoulinneuf à Paris

Cartel d'applique et son cul de lampe Napoléon III en marqueterie Boulle de laiton sur fond noir sommé d'une renommée ailée. Ornementation de mascarons, volutes et agrafes feuillagées. Cadran en laiton repoussé à pastilles en émail blanc et à chiffres romains bleus. Mécanisme signé Dumoulinneuf à Paris (sans garantie de fonctionnement). Hauteur totale : 112,5 cm

04 May 2024
France, Montpellier

04 May 2024
France, Montpellier