Cartel de forme violonée et sa console en bois laqué vert à décor floral polychrome et filets or, le cadran émaillé à chiffres romains et chiffres arabes. A l'amortissement un cygne en bronze ciselé et doré. Le mouvement signé DUMONT Frères à Besançon (accidents à l'émail du cadran, manque le marteau) Style Louis XV, début du XIXe siècle Hauteur totale : 91 cm - Largeur : 33 cm