Cartel de forme violonnée en marqueterie Boulle d’écaille et de laiton de Gilles
Cartel de forme violonnée en marqueterie Boulle d’écaille et de laiton de Gilles MARTINOT à Paris.
Le cadran aux cartouches émaillés bleu blanc présente les heures en chiffres romains.Il est orné en partie basse d’une Renommée et est surmonté d’un putto chevauchant un aigle.Il repose sur quatre pieds terminés en volutes.
Epoque Louis XIV
Gilles Martinot (1622-1670) horloger du Roi en 1662.
H : 77 - L : 37 - P : 16 cm
Accident à la vitre
Cliquez ici pour enchérir
Epoque Louis XIV
H : 77 - L : 37 - P : 16 cm
Accident à la vitre
Cliquez ici pour enchérir