LOT 168

Cartel en bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI
Cadran signé Le Nepveu à Paris.
À décor d'un vase sur piédouche, masque de lion à l'amortissement.
H. 83 cm
Nicolas Antoine Le Nepveu reçu maître en 1773.
Un cartel identique se trouve dans Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, p. 191 fig. B.

29 Jan 2020

H. 83 cm

29 Jan 2020