Cartel en bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI
Cadran signé Le Nepveu à Paris.
À décor d'un vase sur piédouche, masque de lion à l'amortissement.
H. 83 cm
Nicolas Antoine Le Nepveu reçu maître en 1773.
Un cartel identique se trouve dans Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, p. 191 fig. B.
H. 83 cm