LOT 158

Cartel en placage d'écaille rouge et bronze... - Lot 158 - Coutau-Bégarie

Cartel en placage d'écaille rouge et bronze ciselé et doré, de forme évasée, reposant sur quatre pattes de lions, surmonté d'une scène antique avec Apollon et Hercule, le cadran à chiffres romains en émail, le chapeau à degrés et pots à feu.
Mouvement signé Clouzier à Paris (reçu maître horloger en 1692).
Epoque Louis XIV
H. : 68cm
(accidents et restaurations)

19 Oct 2021

Epoque Louis XIV
H. : 68cm
(accidents et restaurations)

19 Oct 2021