LOT 132

Cartel et sa console d'applique
à décor en marqueterie dite Boulle de placage d'écaille brune incrusté de laiton. Ornementation de bronzes dorés, volutes d'acanthe, rinceaux feuillagés, pieds biche, bas-relief ciselé de deux jeunes femmes enlacées sur un tapis où se croisent les colliers de l'Ordre du Saint-Esprit et de la Toison d'Or et près desquelles se tiennent un coq et un lion symbolisant la France et l'Espagne, l'ensemble illustrant la réconciliation des deux pays. Figure de Saturne à l'amortissement. Cadran à douze cartouches d'émail blanc. Mouvement de Roquellon à Paris. Console ornée de masques féminins et feuillages d'acanthe.
Epoque Régence, modèle de André Charles Boulle.
H : 137 - L : 50 - P : 25 cm
Certains bronzes peut être rapportés.

Dessin d'une console similaire illustrée page 335 du catalogue de l'exposition de Francfort en 2009 André Charles Boulle, un nouveau style pour l'Europe.

31 Jan 2020

H : 137 - L : 50 - P : 25 cm

31 Jan 2020