Cartel et sa console d'applique en marqueterie de corne teintée sur laiton ajouré ; riche ornementation de bronze doré et ciselé à motifs végétaux ; cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les cinq minutes ; le cadran signé "Joffroy à Besançon" (accidents sur le côté, soulèvements, manques) Hauteur : 113 x 15 x 30 cm