Cartel et sa console d'applique
en marqueterie de style "Boulle" en laiton sur fond d'écaille. Cadran orné de douze plaques en émail blanc à chiffres romains bleus. XIXème siècle Dimensions du cartel : H : 69,5 - L : 34,5 - P : 15 cm Dimensions de la console : H : 30 - L : 36,5 - P : 18 cm Soulèvement de marqueterie, accidents, manques