Cartel et sa console de forme violonée en... - Lot 278 - Rossini
Cartel et sa console de forme violonée en bois noirci (repeint) reposant sur quatre pieds agrafes. La caisse, ouvrant par une porte vitrée (fêle), agrémentée d'une riche ornementation de bronzes dorés et ciselés en Rocaille, tels que rinceaux et agrafes feuillagées. Cadran à cartouches émaillé blanc (accident) indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le mouvement avec une suspension à fil, roue de compte en étoile et balancier simple. Mouvement et cadran, signé J. CH. BALTAZAR A PARIS. Travail du milieu du XVIIIème siècle H. 78,6 cm - L. 39 cm - P. 16,5 cm Console: H. 36,5 cm - L. 45 cm - P. 25 cm Accidents, vitre fêlée, oxydations, restauration et manques.