Cartel et son cul-de-lampe en marqueterie... - Lot 154 - Oger - Blanchet

Cartel et son cul-de-lampe en marqueterie dite « Boulle » d'écaille et de laiton ; le riche décor de bronze présente à l'amortissement une allégorie de l'Astronomie ; la porte ornée d'une figure féminine accostée d'un échassier ; le cul-de-lampe à tête de satyre et culot feuillagé à graine. Le cadran en bronze présente douze cartouches émaillés indiquant les heures en chiffres romains ; le mouvement signé « Jacq. Panier à Paris ». Époque Louis XIV (soulèvement et manques à la marqueterie ; suspension modifié). H : 130 - L : 53 - P : 23 cm.

30 Apr 2024

30 Apr 2024