Cartel mural en bronze doré et ciselé. Décor dans la partie supérieure d'un vase couvert. Le cadran orné de motifs feuillagés et stylisés. La partie basse à décor d'une tête féminine et de motifs rocailles. Sonnerie à la demande (sonne les 1/4, 1/2, 3/4) Il est garni de deux cloches. Cadran signé de PIOLAINE à Paris. 95 x 41 cm.