Cartell-Uhr
Höhe: 57 cm.
Rückplatine mit Monogramm und Nummerierung.
Frankreich, 18/ 19. Jahrhundert.
Further information on this artwork
In figürlich, im Sinne des Rokoko gestaltetem Gehäuse mit reichem plastischen Zierwerk. Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Durchbrochen gearbeitete vergoldete Zeiger. Aufzugslöchlein über der IV und der VIII. Schlagwerk auf Glocke. Minimal besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (12400954) (13)
Höhe: 57 cm.