Carteluhr, 2.H.19.Jh., bez. ''G
Carteluhr, 2.H.19.Jh., bez. ''Gerh. W. Lewerth'', Holz geschnitzt, auf Rotgrund blattvergoldet, gekrönt durch eine geschnitzte Vase mit seitl. Handhaben, mit Ranken und Pinienzapfen, großes champagnerf. Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern umlaufend arab. Minuterie, vergoldete Zeiger, gewölbtes Glas im vergoldetem Glasrand, Uhrwerk mit Grahamhemmung, und 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 78 x 40 x 14cm
Kategorie: Uhren
Kategorie: Uhren