Carteluhr
Carteluhr
Holz/Metall u.a., Westerstrand Urfabrik (Töreboda), 20.Jh.
Geschweifter Korpus m. Floraldekor u. Durchbruchbekrönung. Pendelfenster. Zifferblatt m. röm. u. arab. Indices. Mechan. Uhrwerk m. Schlag auf Glocke. Gebrauchsspuren, kl. Farbverluste. Pendel u. Aufzugschlüssel. H: 61 cm. Herstellerbez.
Funktion u. Zustand d. Uhrwerks ohne Gewähr.
Carteluhr