Cartier-Bresson, Henri. Les Européens.

Cartier-Bresson, Henri. Les Européens. Mit 114 photographischen Abbildungen. Paris, Verve, 1955. 4 Bl. (Titelei und Vorwort), 4 Bl. (Légendes). 37 x 27 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband nach einem Entwurf von Joan Miró (Kanten und Rücken etwas berieben, Kapitale bestoßen und leicht eingerissen).
Erste Ausgabe. - Parr, The Photobook, Band I, S. 208/209: "One of the most important photobooks ever published". - Die Aufnahmen entstanden in Griechenland, Spanien, Deutschland, England, Österreich, in der Schweiz, Irland, in der UdSSR, Italien und Frankreich. - Handschriftliche Widmung auf dem Vortitel, sonst innen sauber und gut erhalten.

10 May 2024
Germany, Berlin

10 May 2024
Germany, Berlin