LOT 218

Cartier, Diabolo, Ref. 1400 0, n° C65321, série limitée pour les 150 ans de la marque, vendue le 14 octobre 1997.
Un chronographe de dame en or, anses stylisées, cadran blanc, minuterie extérieure et chiffres romains émaillés, aiguilles repercées or, 3 compteurs, date à 12h, totalisateurs 30mn et 12h. Fond vissé, couronne de mise à l'heure sertie d'un saphir cabochon, mouvement quartz. Boucle ardillon d'origine en or, livrée absolument complète accompagnée de son écrin, contre-boîte et documents d'origine.

Diam 32 - P.B. 41 g.

A yellow gold lady's chronograph made in a limited edition for the 150th anniversary of Cartier, white dial, enameled outer minute-track & Roman numerals, gold hands, 3 counters for date, 30mn & 12h registers. Screw-back, sapphire set crown, quartz movement. Oiginal gold buckle, full set, box & documents.

17 Jul 2018

Diam 32 - P.B. 41 g.

17 Jul 2018