LOT 1095

Cartier, Diabolo, Réf. 1472, n° CC533692, vers 1990. Une superbe et rare petite montre de dame en or blanc, cadran argent, minuterie extérieure et chiffres romains émaillés noir, aiguilles pomme acier bleui. Fond vissé, couronne de mise à l'heure et attaches serties de saphirs cabochons, mouvement quartz. Bracelet d'origine en or blanc à boucle déployante invisible. Discrète et raffinée, notre montre est reproduite au livre d'Osvaldo Patrizzi "White Cartier" sous le numéro 60. Diam 21 mm - P.B. 76,50 g. A very fine and rare mini white gold lady's wristwatch, silver dial, black enameled outer minute track and radiant Roman numerals, blued pomme steel hands. Screw-back, cabochon sapphire-set crown and links, quartz movement. Orignal white gold band with invisible deployant buckle. Discreet and so elegant, our watch is reproduced in the Osvaldo Patrizzi book "White Cartier" under number 60.

21 Apr 2023
Monaco, Monte Carlo

21 Apr 2023
Monaco, Monte Carlo