LOT 4664

Cartier, Panthère, montre-bracelet en acier et or, pochette et facture d'un service complet

Cartier, Panthère, montre-bracelet en acier et or
Mouvement: cal. 685, quartz, 7 rubis
Boîte: n°83949030095, larg. 26 mm
Complication: date à guichet
Signature: cadran, mouvement, boîte, bracelet
Accessoires: pochette, facture d'un service complet datant du 17/04/2018
Condition: Etat général: Bon à très bon.

Cadran crème: Excellent état
Aiguilles en acier bleui: Excellent état.
Chiffres romains noirs.
Verre: Excellent état
Boîte et bracelet: Bon à très bon, présence de micro rayures d'usage normal.
Avivage de la boîte selon facture.
Couronne sertie d'un cabochon bleu.
Circonférence env. 17,7 cm

Remplacement du verre, du jeu d'aiguilles, de la couronne, du cadran et du réhaut selon facture du service complet.

La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Service complet effectué le 17/04/2018

24 Nov 2020
Switzerland, Geneva

Complication: date à guichet

Cadran crème: Excellent état
Chiffres romains noirs.
Verre: Excellent état
Circonférence env. 17,7 cm

24 Nov 2020
Switzerland, Geneva