Cartier, Tank, réf. 2679, montre en or gris 750
Cartier, Tank, réf. 2679, montre en or gris 750
Mouvement: cal. 057, quartz, 4 rubis
Boîte: n°57342CE/1609, larg. 21 mm
Bracelet Cartier: croco rouge avec boucle ardillon or gris 750 Cartier
Signature: cadran, mouvement, boîte
Accessoire: boîte avec compartiment bijoux
Condition: Etat général: bon
Cadran argenté mat : Très bon état, petite trace au centre probablement une poussière
Aiguilles en acier bleui: Excellent état.
Chiffres romains noirs.
Verre: bon, présence de rayures.
Boîte: Etat moyen à bon, présence de nombreuses rayures d'usage prononcé.
Couronne sertie d'un cabochon bleu.
Boucle ardillon Cartier en or gris 750: Etat moyen à bon, présence de rayures et de micro rayures d'usage prononcé.
Bracelet Cartier en croco rouge: Mauvais état
Accessoire: Ecrin Cartier pour montre avec tiroir permettant de ranger ses bijoux.
La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. La pile a été changée. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.
% from the market value
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Cartier, Tank, réf. 2679, montre en or gris 750
Mouvement: cal. 057, quartz, 4 rubis
Boîte: n°57342CE/1609, larg. 21 mm
Bracelet Cartier: croco rouge avec boucle ardillon or gris 750 Cartier
Signature: cadran, mouvement, boîte
Accessoire: boîte avec compartiment bijoux
Condition: Etat général: bon
Cadran argenté mat : Très bon état, petite trace au centre probablement une poussière
Aiguilles en acier bleui: Excellent état.
Chiffres romains noirs.
Verre: bon, présence de rayures.
Boîte: Etat moyen à bon, présence de nombreuses rayures d'usage prononcé.
Couronne sertie d'un cabochon bleu.
Boucle ardillon Cartier en or gris 750: Etat moyen à bon, présence de rayures et de micro rayures d'usage prononcé.
Bracelet Cartier en croco rouge: Mauvais état
Accessoire: Ecrin Cartier pour montre avec tiroir permettant de ranger ses bijoux.
La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. La pile a été changée. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.