LOT 36

Cartier Trianon Rarissime montre mixte... - Lot 36 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Cartier
Trianon
Rarissime montre mixte en deux tons d’or 18K 750 millièmes à mouvement mécanique.
• Boîtier octogonal en or jaune, lunette vissée au motif en or gris, couronne cannelée sertie d’un cabochon de pierre bleue, carrure vissée.
• Cadran blanc laqué devenu « Spyder » (Cartier Paris), chiffres romains gras et minuterie chemin de fer peints en noir, aiguilles droites en acier noirci.
• Bracelet en cuir bleu, boucle ardillon en métal.

Boîtier, cadran, bracelet et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel calibre 21
Boîtier numéroté 960640046
Ecrin : Oui d’époque - Papiers : Oui de révision en date de Mai 2005
Dimensions : 22 x 24 mm - Longueur du bracelet : 15 - 18 cm
Poids brut : 19,58 g

(Très bon état général, la montre fonctionne lors de l’expertise mais sans garantie dans le temps, une révision d’usage est nécessaire)

21 Dec 2021

Cartier
Trianon

Boîtier numéroté 960640046
Poids brut : 19,58 g

21 Dec 2021